Presseinformation - Schützenkreis Lübbecke

Schützenkreis Lübbecke
Direkt zum Seiteninhalt

Presseinformation

Schützenkreis Lübbecke
1. Vorsitzender
Karl-Heinz Bollmeier
32351 Stemwede
Sonnenbrink 2
05773/8711
01714168711
Bollmeier-Stemwede@t-online.de
Stemwede, den 25.03.2020

Schützenfeste im Schützenkreis Lübbecke
Veranstaltungen des Schützenkreises
Presseinformation
Mit der Coronavirus-Pandemie steht auch der Schützenkreis Lübbecke mit seinen 37 Mitgliedsvereinen mit rund 4500 Einzelmitgliedern vor neuen, vielfältigen Herausforderungen und zwingend gebotenen Maßnahmen zum Schutz ihrer Mitglieder, deren Familien und der gesamten Bevölkerung. Wettkämpfe und Meisterschaften im Sportbereich wurden bereits auf unbestimmte Zeit abgesagt.
Seit 55 Jahren wurden ununterbrochen Königinnen und Könige in den Vereinen ermittelt und nach einem gemeinschaftlichen Kreiskönigschießen mit über 1000 Besuchern die Besten bei Pokalwettkämpfen und den Kreiskönigsbällen inthronisiert. Aufgrund der aktuellen Lage und den Signalen aus mehreren Vereinen werden wir im Schützenkreis Lübbecke wohl in diesem Jahr nicht bei allen Vereinen Königinnen oder Könige ermitteln können. Allein im Mai wollten die ersten 9 der 28 Traditionsvereine mit ihren Jahresfesten den Auftakt der Saison bilden. Inwieweit dieses durchzuführen ist, kann zur Zeit niemand sagen oder wissen. Seitens des Schützenkreises ist angedacht, wenn auch nur ein Verein aufgrund der Coronakrise keine neuen Majestäten ermitteln kann, das Kreiskönigschießen, den Jungkreiskönigball, den Kreiskönigsball, das Königinnenpokalschießen und das Prinzenschießen für 2020, in der bisher durchgeführten Form, auszusetzen. Fairness, Verständnis und Zusammenhalt ist in dieser Zeit in der großartigen Schützengemeinschaft gefordert. Wir alle müssen die Ausbreitung des Virus verlangsamen. Nur dann haben wir eine Chance, die Pandemie zu bewältigen. Es geht darum, Leben zu schützen und zu retten. Dazu können wir alle einen Beitrag leisten, jeder ist gefragt. Diese Entscheidung mit einer notwendigen Entschlossenheit fällt nicht leicht und erhofft im kleinen Schützenkreis Lübbecke im Vergleich mit der globalen Entwicklung, Einsicht und Verständnis. Wir wünschen den Erkrankten eine baldige Genesung, allen anderen, dass sie gesund bleiben. Passen Sie aufeinander auf!
Karl-Heinz Bollmeier
1. Vorsitzender
                       
7.RWK Kreis – Liga 35plus 2019/2020
Luftgewehr - Auflage













1. Durchgang







21.11.2019
Spielfrei SV Oppenwehe III SV Oppenwehe I 3 : 2 SV Oppenwehe II


SV Arrenkamp 3 : 2 SV Hollwede


SV Westrup I 4 : 1 SV Westrup II













2. Durchgang







12.12.2019
Spielfrei SV Westrup II SV Oppenwehe III 2 : 3 SV Oppenwehe I


SV Oppenwehe II 4 : 1 SV Arrenkamp


SV Hollwede 2 : 3 SV Westrup I













3. Durchgang







23.01.2020
Spielfrei SV Arrenkamp SV Westrup II 4 : 1 SV Oppenwehe III


SV Oppenwehe I 4 : 1 SV Hollwede


SV Westrup I 5 : 0 SV Oppenwehe II













4. Durchgang







13.02.2020
Spielfrei SV Hollwede SV Arrenkamp 0 : 5 SV Oppenwehe I


SV Westrup II 3 : 2 SV Oppenwehe II


SV Oppenwehe III 2 : 3 SV Westrup I













5. Durchgang







05.03.2020
Spielfrei SV Oppenwehe I SV Hollwede 5 : 0 SV Westrup II


SV Westrup I 2 : 3 SV Arrenkamp


SV Oppenwehe II 3 : 2 SV Oppenwehe III













6. Durchgang







30.09.2020
Spielfrei SV Oppenwehe II SV Oppenwehe I 2 : 3 SV Westrup I


SV Hollwede 5 : 0 SV Oppenwehe III X


SV Arrenkamp 4 : 1 SV Westrup II













7. Durchgang







31.10.2020
Spielfrei SV Westrup I SV Oppenwehe II 3 : 2 SV Hollwede


SV Westrup II 2 : 3 SV Oppenwehe I


X SV Oppenwehe III 0 : 5 SV Arrenkamp

>>> SV Oppenwehe III nach Ankündigung den 6. u. 7. Durchgang nicht angetreten <<<
Tabelle













Platz Verein / Mannschaft WK Einzelpunkte Punkte Gesamt
1. SV Westrup I 6 20 : 10 10 8771
2. SV Oppenwehe I 6 20 : 10 10 8815
3. SV Arrenkamp 6 16 : 14 8 8724
4. SV Oppenwehe II 6 14 : 16 6 8667
5. SV Hollwede 6 17 : 13 4 8730
6. SV Westrup II 6 11 : 19 4 8674
7. SV Oppenwehe III 4 07 : 18 0 5696
>>> Bei Punkte u. Einzelpunktegleichstand zählt der direkte Wettkampfvergleich <<<
Einzelwertung













Pl. Name Verein/Mannschaft 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK 6.WK 7.WK Total W. Schnitt
1. Steinkamp Siegward SV Oppenwehe I 298 298 298 300
298 300 1792 6 298,67
2. Spreen Wilfried SV Oppenwehe I 298 297 300 300
298 299 1792 6 298,67
10. Buschmann Hermann SV Hollwede 296 299 297
298 299 296 1785 6 297,50
11. Heitmann Wolfgang SV Oppenwehe II 297 295 296 292 294
295 1769 6 294,83
3. Wandt Gerrit SV Westrup I 297 292 297 292 292 298
1768 6 294,67
4. Arning Uwe SV Westrup I 290 291 297 288 296 298
1760 6 293,33
5. Arning Sylke SV Westrup I 295 290 290 290 297 296
1758 6 293,00
6. Varenkamp Heidemarie SV Westrup II 293
299 295 292 285 289 1753 6 292,17
12. Lange Günter SV Hollwede 290 290 294
291 297 291 1753 6 292,17
7. Lahrmann Dirk SV Westrup I 294 280 291 292 295 299
1751 6 291,83
13. Sprado Günter SV Oppenwehe II 292 285 291 292 289
284 1733 6 288,83
15. Klamor Jürgen SV Oppenwehe II 287 287 291 292 284
290 1731 6 288,50
8. Rittel Björn SV Westrup II 282
287 292 288 290 291 1730 6 288,33
18. Albrecht Wolfgang SV Hollwede 287 282 287
289 291 289 1725 6 287,50
16. Rykowski Manuela SV Westrup II 290
284 279 285 292 292 1722 6 287,00
9. Eilmes Friedhelm SV Oppenwehe II 293 290 280 286 281
289 1719 6 286,50
19. Jakobmeyer Axel SV Oppenwehe II 283 286 280 283 292
291 1715 6 285,83
14. Wilking Michaela SV Arrenkamp 295 292
295 297
296 1475 5 295,00
17. Luissk Heidrun SV Arrenkamp 295

295 293 295 294 1472 5 294,40
20. Langelahn Dieter SV Arrenkamp
281
285 291 296 297 1450 5 290,00
21. Bordewisch Dieter SV Westrup I 290 286 293 284
293
1446 5 289,20
22. Hassebrock Stephan SV Arrenkamp 285

285 290 294 291 1445 5 289,00
23. Hassebrock Jürgen SV Arrenkamp
280
294 285 295 288 1442 5 288,40
24. Lutkewitz Jürgen SV Westrup II

290 288 280 284 293 1435 5 287,00
25. Eilmes Monika SV Oppenwehe I 292 297 291


296 1176 4 294,00
32. Meier Markus SV Westrup II 289
293

288 295 1165 4 291,25
26. Spreen Tatjana SV Oppenwehe I 290 288 289 296


1163 4 290,75
34. Fiebich Richard SV Oppenwehe I

294 290
286 291 1161 4 290,25
27. Fricke Wolfgang SV Hollwede

290
291 290 287 1158 4 289,50
28. Feierabend Stefanie SV Oppenwehe III
279 291 296 290

1156 4 289,00
29. Katenbrink Horst SV Hollwede 292 281


293 288 1154 4 288,50
30. Schlömp Manuela SV Oppenwehe III
292
295 293

880 3 293,33
31. Fischgrabe Rolf SV Oppenwehe I


294
291 288 873 3 291,00
33. Rabe Silvia SV Westrup II 289

293 287

869 3 289,67
35. Luissk Wilhelm SV Arrenkamp 296 284


283
863 3 287,67
36. Schimmeck Wolfgang SV Oppenwehe I 287 287


284
858 3 286,00
37. Spreen Uwe SV Oppenwehe III
281
270 279

830 3 276,67
38. Schlömp Andreas SV Oppenwehe III
278 280 269


827 3 275,67
39. Lange Karin SV Hollwede

293
295

588 2 294,00
40. Meuser Bianca SV Oppenwehe III
292

285

577 2 288,50
41. Ganz Jürgen SV Arrenkamp 293 284




577 2 288,50
42. Sämann Silke SV Oppenwehe III

289
287

576 2 288,00
43. Henke Karin SV Oppenwehe III

282 288


570 2 285,00
44. Wilke Ralf SV Hollwede 285 282




567 2 283,50
45. Meier Markus SV Westrup I



288

288 1 288,00
46. Fröhlich Marlies SV Oppenwehe III

280



280 1 280,00








































































































Setzliste













Pl. Name Verein/Mannschaft 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK 6.WK 7.WK Total W. Schnitt
1. Steinkamp Siegward SV Oppenwehe I 298 298 298 300
298 300 1792 6 298,67
2. Spreen Wilfried SV Oppenwehe I 298 297 300 300
298 299 1792 6 298,67
10. Buschmann Hermann SV Hollwede 296 299 297
298 299 296 1785 6 297,50
11. Wilking Michaela SV Arrenkamp 295 292
295 297
296 1475 5 295,00
20. Heitmann Wolfgang SV Oppenwehe II 297 295 296 292 294
295 1769 6 294,83
3. Wandt Gerrit SV Westrup I 297 292 297 292 292 298
1768 6 294,67
21. Luissk Heidrun SV Arrenkamp 295

295 293 295 294 1472 5 294,40
22. Eilmes Monika SV Oppenwehe I 292 297 291


296 1176 4 294,00
39. Lange Karin SV Hollwede

293
295

588 2 294,00
4. Arning Uwe SV Westrup I 290 291 297 288 296 298
1760 6 293,33
30. Schlömp Manuela SV Oppenwehe III
292
295 293

880 3 293,33
5. Arning Sylke SV Westrup I 295 290 290 290 297 296
1758 6 293,00
6. Varenkamp Heidemarie SV Westrup II 293
299 295 292 285 289 1753 6 292,17
12. Lange Günter SV Hollwede 290 290 294
291 297 291 1753 6 292,17
7. Lahrmann Dirk SV Westrup I 294 280 291 292 295 299
1751 6 291,83
23. Meier Markus SV Westrup II 289
293

288 295 1165 4 291,25
31. Fischgrabe Rolf SV Oppenwehe I


294
291 288 873 3 291,00
24. Spreen Tatjana SV Oppenwehe I 290 288 289 296


1163 4 290,75
25. Fiebich Richard SV Oppenwehe I

294 290
286 291 1161 4 290,25
33. Langelahn Dieter SV Arrenkamp
281
285 291 296 297 1450 5 290,00
32. Rabe Silvia SV Westrup II 289

293 287

869 3 289,67
14. Fricke Wolfgang SV Hollwede

290
291 290 287 1158 4 289,50
26. Bordewisch Dieter SV Westrup I 290 286 293 284
293
1446 5 289,20
13. Hassebrock Stephan SV Arrenkamp 285

285 290 294 291 1445 5 289,00
15. Feierabend Stefanie SV Oppenwehe III
279 291 296 290

1156 4 289,00
34. Sprado Günter SV Oppenwehe II 292 285 291 292 289
284 1733 6 288,83
27. Klamor Jürgen SV Oppenwehe II 287 287 291 292 284
290 1731 6 288,50
28. Katenbrink Horst SV Hollwede 292 281


293 288 1154 4 288,50
40. Meuser Bianca SV Oppenwehe III
292

285

577 2 288,50
41. Ganz Jürgen SV Arrenkamp 293 284




577 2 288,50
8. Hassebrock Jürgen SV Arrenkamp
280
294 285 295 288 1442 5 288,40
29. Rittel Björn SV Westrup II 282
287 292 288 290 291 1730 6 288,33
42. Sämann Silke SV Oppenwehe III

289
287

576 2 288,00
45. Meier Markus SV Westrup I



288

288 1 288,00
35. Luissk Wilhelm SV Arrenkamp 296 284


283
863 3 287,67
18. Albrecht Wolfgang SV Hollwede 287 282 287
289 291 289 1725 6 287,50
16. Rykowski Manuela SV Westrup II 290
284 279 285 292 292 1722 6 287,00
9. Lutkewitz Jürgen SV Westrup II

290 288 280 284 293 1435 5 287,00
17. Eilmes Friedhelm SV Oppenwehe II 293 290 280 286 281
289 1719 6 286,50
19. Schimmeck Wolfgang SV Oppenwehe I 287 287


284
858 3 286,00
36. Jakobmeyer Axel SV Oppenwehe II 283 286 280 283 292
291 1715 6 285,83
43. Henke Karin SV Oppenwehe III

282 288


570 2 285,00
44. Wilke Ralf SV Hollwede 285 282




567 2 283,50
46. Fröhlich Marlies SV Oppenwehe III

280



280 1 280,00
37. Spreen Uwe SV Oppenwehe III
281
270 279

830 3 276,67
38. Schlömp Andreas SV Oppenwehe III
278 280 269


827 3 275,67








































































































Einzelwertung u. Setzliste
Pl. Name Verein/Mannschaft 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK 6.WK 7.WK Total W. Schnitt
1. Wilking Michaela SV Arrenkamp 295 292
295 297
296 1475 5 295,00
2. Luissk Heidrun SV Arrenkamp 295

295 293 295 294 1472 5 294,40
3. Langelahn Dieter SV Arrenkamp
281
285 291 296 297 1450 5 290,00
4. Hassebrock Stephan SV Arrenkamp 285

285 290 294 291 1445 5 289,00
5. Ganz Jürgen SV Arrenkamp 293 284




577 2 288,50
6. Hassebrock Jürgen SV Arrenkamp
280
294 285 295 288 1442 5 288,40
7. Luissk Wilhelm SV Arrenkamp 296 284


283
863 3 287,67



1464 1421 frei 1454 1456 1463 1466 8724














1. Buschmann Hermann SV Hollwede 296 299 297
298 299 296 1785 6 297,50
2. Lange Karin SV Hollwede

293
295

588 2 294,00
3. Lange Günter SV Hollwede 290 290 294
291 297 291 1753 6 292,17
4. Fricke Wolfgang SV Hollwede

290
291 290 287 1158 4 289,50
5. Katenbrink Horst SV Hollwede 292 281


293 288 1154 4 288,50
6. Albrecht Wolfgang SV Hollwede 287 282 287
289 291 289 1725 6 287,50
7. Wilke Ralf SV Hollwede 285 282




567 2 283,50



1450 1434 1461 frei 1464 1470 1451 8730














1. Spreen Wilfried SV Oppenwehe I 298 297 300 300
298 299 1792 6 298,67
2. Steinkamp Siegward SV Oppenwehe I 298 298 298 300
298 300 1792 6 298,67
3. Eilmes Monika SV Oppenwehe I 292 297 291


296 1176 4 294,00
4. Fischgrabe Rolf SV Oppenwehe I


294
291 288 873 3 291,00
5. Spreen Tatjana SV Oppenwehe I 290 288 289 296


1163 4 290,75
6. Fiebich Richard SV Oppenwehe I

294 290
286 291 1161 4 290,25
7. Schimmeck Wolfgang SV Oppenwehe I 287 287


284
858 3 286,00



1465 1467 1472 1480 frei 1457 1474 8815














1. Heitmann Wolfgang SV Oppenwehe II 297 295 296 292 294
295 1769 6 294,83
2. Sprado Günter SV Oppenwehe II 292 285 291 292 289
284 1733 6 288,83
3. Klamor Jürgen SV Oppenwehe II 287 287 291 292 284
290 1731 6 288,50
4. Eilmes Friedhelm SV Oppenwehe II 293 290 280 286 281
289 1719 6 286,50
5. Jakobmeyer Axel SV Oppenwehe II 283 286 280 283 292
291 1715 6 285,83



1452 1443 1438 1445 1440 frei 1449 8667














1. Schlömp Manuela SV Oppenwehe III
292
295 293

880 3 293,33
2. Feierabend Stefanie SV Oppenwehe III
279 291 296 290

1156 4 289,00
3. Meuser Bianca SV Oppenwehe III
292

285

577 2 288,50
4. Sämann Silke SV Oppenwehe III

289
287

576 2 288,00
5. Henke Karin SV Oppenwehe III

282 288


570 2 285,00
6. Fröhlich Marlies SV Oppenwehe III

280



280 1 280,00
7. Spreen Uwe SV Oppenwehe III
281
270 279

830 3 276,67
8. Schlömp Andreas SV Oppenwehe III
278 280 269


827 3 275,67



frei 1422 1422 1418 1434 nicht angetreten 5696














1. Wandt Gerrit SV Westrup I 297 292 297 292 292 298
1768 6 294,67
2. Arning Uwe SV Westrup I 290 291 297 288 296 298
1760 6 293,33
3. Arning Sylke SV Westrup I 295 290 290 290 297 296
1758 6 293,00
4. Lahrmann Dirk SV Westrup I 294 280 291 292 295 299
1751 6 291,83
5. Bordewisch Dieter SV Westrup I 290 286 293 284
293
1446 5 289,20
6. Meier Markus SV Westrup I



288

288 1 288,00



1466 1439 1468 1446 1468 1484 frei 8771














1. Varenkamp Heidemarie SV Westrup II 293
299 295 292 285 289 1753 6 292,17
2. Meier Markus SV Westrup II 289
293

288 295 1165 4 291,25
3. Rabe Silvia SV Westrup II 289

293 287

869 3 289,67
4. Rittel Björn SV Westrup II 282
287 292 288 290 291 1730 6 288,33
5. Rykowski Manuela SV Westrup II 290
284 279 285 292 292 1722 6 287,00
6. Lutkewitz Jürgen SV Westrup II

290 288 280 284 293 1435 5 287,00



1443 frei 1453 1447 1432 1439 1460 8674

SchützenkreisLübbeckeauf Facebook

Zurück zum Seiteninhalt